Campionato Zonale Laser 2019
YACHT CLUB CANNIGIONE
4° prova Campionato Zonale Laser
4 Maggio 2019 
Laser Standard  – Laser Radial – Laser 4.7
   Le condizioni di vento medio forte, spesso oltre  venti nodi, hanno influenzato, rispetto ai precedenti appuntamenti, la classifica nell'unica giornata di gara dando ragione alla scelta della giuria di far disputare tre prove nel pomeriggio di sabato viste le previsioni poco favorevoli puntualmente verificatesi nella giornata di domenica. Nella 4.7 vince Alberto Nieddu dello Yacht Club Cagliari, nella radial è primo Matteo Paulon reduce dal successo nell'Italia Cup di Livorno della scorsa settimana, mentre nella standard sale sul primo posto del podio  Matteo Murru dello Yacht Club Olbia.
 Prossimo appuntamento:     Club Nautico Arzachena A.S.D. 8-9 giugno
CLASSIFICA

Campionato Zonale Laser 2019
YACHT CLUB CANNIGIONE
4° prova Campionato Zonale Laser
4/5 Maggio 2019 
Laser Standard  –Laser Radial– Laser 4.7
per info:
YACHT CLUB CANNIGIONE

TERZA REGATA ZONALE 2019
Classi - Laser Standard - Laser Radial - Laser 4.7
Villasimius 6 e 7 aprile 2019
CLASSIFICA
TERZA REGATA ZONALE 2019
Classi - Laser Standard - Laser Radial - Laser 4.7
Villasimius 6 e 7 aprile 2019
BANDO            MODULO D'ISCRIZIONE         CONVENZIONI

Marina di Ragusa
8-9-10 Marzo 2019
Circolo Velico Kaukana
Seconda tappa  dell’Italia Cup Laser

Nella radial  Cesare Barabino (Yacht Club Olbia) sale sul gradino più alto del podio,
ma non è solo perchè sul podio ci sono anche
 Matteo Paulon e Andrea Crisi (Yacht Club Cannigione) al secondo e terzo posto.
La regata
Classifica

MARINA PICCOLA- CAGLIARI
24 FEBBRAIO 2019
SECONDA TAPPA CAMPIONATO ZONALE 2019
Si è disputata in una sola giornata la seconda regata del Campionato Zonale 2019, organizzata dalla Sezione di Cagliari della Lega Navale Italiana.  Sono state disputate tre prove complete con vento  di intensità medio forte, e temperatura intorno ai dieci gradi.  Nella 4.7 e nella Radial hanno  vinto Claudio Sechi e Andrea Crisi, entrambi dello Yacht  Cannigione, nella Standard Enrico Canu dello Yacht Club Cagliari.

CLASSIFICHE

Prossima regata
  06-07/04 
GDV LNI Villasimius
3° PROVA Campionato Zonale 2019

LASER ITALIA CUP 2019
Andora 15-16-17 Febbraio 2019
PRESTIGIOSO RISULTATO DEI LASERISTI SARDI
Paulon Matteo (Y. C. Cannigione)  1        Crisi Andrea   (Y. C. Cannigione )  3
Morbiducci Tito ( Y. C. Cannigione )  6       Barabino Cesare   ( Y. C. Olbia)  7
NOTIZIE, CLASSIFICHE, REPORT DI GIORNATA  SU
ITALIALASER.ORG - ANDORA

YACHT CLUB CAGLIARI
MARINA PICCOLA
9-10 FEBBRAIO
ALESSANDRO MASALA (STANDARD), ANDREA CRISI (RADIAL), LAURA CRISI (4.7)
SONO I VINCITORI DELLA PRIMA PROVA DEL CAMPIONATO SARDO 2019.
Il vento troppo debole e ballerino ha permesso di effettuare solo le due prove della giornata di sabato 9 febbraio. La domenica è stata una giornata balneare con vento  quasi totalmente assente, che ha costretto a chiudere senzza alcuna prova .
LA CLASSIFICA


Premio Gianni Brera 2019
Milano

CESARE BARABINO  SPORTIVO DELL'ANNO 2018
CATEGORIA YOUNG

Ruolo fondamentale hanno svolto la vittoria nell'europeo laser, "2018 Laser 4.7 Youth European Championship" di Patrasso ed il titolo di Campione mondiale Radial U17,  conseguito nella Kieler Woche vinta con un vantaggio di ben 40 punti sul secondo classificato, continuando la serie positiva che già nel 2017 gli aveva permesso di aggiudicarsi i titoli  di campione italiano, europeo e mondiale. 

Complimenti Cesare!

YACHT CLUB CAGLIARI
MARINA PICCOLA
9-10 FEBBRAIO
PRIMA PROVA DEL CAMPIONATO ZONALE LASER  TERZA ZONA 2019
BANDO                     MODULO D'ISCRIZIONE

CAMPIONATO ZONALE 2019
LA FIV HA PUBBLICATO IL CALENDARIO ZONALE 2019
La prima prova si svolgerà a Cagliari  nei giorni 9 e 10 febbraio ospitata dallo 
Yacht Club Cagliari.
 

CALENDARIO ZONALE 3° ZONA 2019

CAGLIARI 12 GENNAIO 2019
SECONDA PROVA DELLA "REGATA DEI DUE ANNI"
Un bel venticello spesso superiore ai venti nodi ha permesso di disputatre  la seconda parte della "Regata dei due anni 2018-19, concludendola con buon auspicio per tutti i partecipanti accresciuto da un'evidente soddisfazione dei vincitori di ciascuna  delle classi : Alessandro Masala, Gabriele De Marco ed Alberto Nieddu . 
Naturalmente
BUONVENTOBUONVENTOBUONVENTOBUONVENTOBUONVENTO!!!!
CHI FINISCE L’ANNO LASERANDO E COMINCIA L’ANNO LASERANDO
LASERA TUTTO L’ANNO
La Classifica

SALTATA  LA SECONDA PROVA DELLA REGATA DEI DUE ANNI.
L'assenza di vento non ha permesso di concludere sabato 5 gennaio la Regata dei due anni. 
Pertanto la seconda prova  è stata rinviata al 12 gennaio.